Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Après plusieurs modifications, la Ligue vient d'officialiser les calendriers régionaux des équipes seniors. Notre réserve en Prénationale et notre équipe 3 promue en Honneur régional sont concernées.

Photo : Lucia Grémont

Un changement d'équipe est à signaler dans la composition de la poule de Prénationale pour notre équipe réserve avec le repêchage de Charmes Saint Georges (en lieu et place de la réserve de Montélimar). Beaucoup de "double headers" seront au programme à Chatenoud avec pas moins de neuf enchaînements Prénationale à 18h puis Nationale 3 à 20h sur la saison 2017/2018. Les samedis seront donc passionnants pour les supporters et les suiveurs d'Annecy Handball. Voilà donc le championnat des joueurs de Sylvain Dumont et Romain Réal...

Prénationale 2017/2018

16-17 septembre 2017 : Annecy B-CSAV B (1ère journée)
23-24 septembre 2017 : Chambéry C-Annecy B (2ème journée)
7-8 octobre 2017 : Annecy B-Grenoble B (3ème journée)
14-15 octobre 2017 : Bourg les Valence-Annecy B (4ème journée)
21-22 octobre 2017 : Annecy B-Charmes Saint Georges (5ème journée)
11-12 novembre 2017 : Annecy B-Albertville (6ème journée)
18-19 novembre 2017 : Meylan-Annecy B (7ème journée)
2-3 décembre 2017 : Annecy B-Voiron (8ème journée)
9-10 décembre 2017 : Saint Marcellin-Annecy B (9ème journée)
20-21 janvier 2018 : Annecy B-Aix en Savoie B (10ème journée)
27-28 janvier 2018 : Saint Egrève B-Annecy B (11ème journée)
3-4 février 218 : CSAV B-Annecy B (12ème journée)
3-4 mars 2018 : Annecy B-Chambéry C (13ème journée)
10-11 mars 2018 : Grenoble B-Annecy B (14ème journée)
17-18 mars 2018 : Annecy B-Bourg les Valence (15ème journée)
24-25 mars 2018 : Charmes Saint Georges-Annecy B (16ème journée)
21-22 avril 2018 : Albertville-Annecy B (17ème journée)
28-29 avril 2018 : Annecy B-Meylan (18ème journée)
12-13 mai 2018 : Voiron-Annecy B (19ème journée)
19-20 mai 2018 : Annecy B-Saint Marcellin (20ème journée)
26-27 mai 2018 : Aix en Savoie B-Annecy B (21ème journée)
2-3 juin 2018 : Annecy B-Saint Egrève B (22ème journée)

A l'inverse, notre équipe 3 n'évoluera jamais à domicile en même temps que la réserve (et une seule fois avant la Nationale 3). Pas de changement dans la poule proposée aux coéquipiers d'Alfonse, Clément et Luca qui auront pour objectif de se maintenir (autrement dit d'éviter les deux dernières places).

Honneur 2017/2018

16-17 septembre 2017 : Pays Rochois-Annecy (1ère journée)
23-24 septembre 2017 : Annecy C-Vizille (2ème journée)
7-8 octobre 2017 : Le Bourget du Lac-Annecy C (3ème journée)
14-15 octobre 2017 : Annecy C-Aix en Savoie C (4ème journée)
21-22 octobre 2017 : Sallanches-Annecy C (5ème journée)
11-12 novembre 2017 : Loriol B-Annecy C (6ème journée)
18-19 novembre 2017 : Annecy C-Arve Giffre (7ème journée)
2-3 décembre 2017 : Voiron-Annecy C (8ème journée)
9-10 décembre 2017 : Annecy C-Evian (9ème journée)
20-21 janvier 2018 : Beaurepaire-Annecy C (10ème journée)
27-28 janvier 2018 : Annecy C-Saint Egrève C (11ème journée)
3-4 février 218 : Annecy C-Pays Rochois (12ème journée)
3-4 mars 2018 : Vizille-Annecy C (13ème journée)
10-11 mars 2018 : Annecy C-Le Bourget du Lac (14ème journée)
17-18 mars 2018 : Aix en Savoie C-Annecy C (15ème journée)
24-25 mars 2018 : Annecy C-Sallanches (16ème journée)
21-22 avril 2018 : Annecy C-Loriol B (17ème journée)
28-29 avril 2018 : Arve Giffre-Annecy C (18ème journée)
12-13 mai 2018 : Annecy C-Voiron (19ème journée)
19-20 mai 2018 : Evian-Annecy C (20ème journée)
26-27 mai 2018 : Annecy C-Beaurepaire (21ème journée)
2-3 juin 2018 : Saint Egrève C-Annecy C (22ème journée)

En savoir plus sur l'auteur

REAL Romain

Bureau (Vice président)Recherche et suivi partenaires privées (Vice président)Comité (Vice président)Staff (AHB-2 - AHB-3)