Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Fin de série pour Annecy Handball qui n'a pas tenu sur la durée face au favori de la poule, Bourgoin, qui assure a priori au minimum la place de barragiste d'accession en Nationale 2.

L'ambiance était complètement folle à Chatenoud ce samedi soir pour accueillir Bourgoin avec la présence d'un kop chaud bouillant et fervent du début à la fin (mention spéciale à Yannick, Steph, Léo et tous les supporters du jour). Un contexte qui a galvanisé les joueurs qui ont réussi une première période de grande qualité (pour même virer en tête 14-13). Au retour des vestiaires, Bourgoin passait un terrible 6-0 en huit minutes, Annecy revenait encore à un petit but à dix sept minutes de la fin avant de reprendre un éclat.

Annecy s'est senti lésé par l'arbitrage ce soir (18-6 en minutes d'exclusions, 1-4 en jets de sept mètres sifflés) mais Bourgoin a gagné dans son style caractéristique, assurant a priori au minimum la place de barragiste d'accession au niveau supérieur et espérant un faux pas de Cournon sur les quatre dernières journées pour chiper la première place. Les Haut Savoyards quant à eux savent le travail qu'il leur reste à accomplir pour prétendre à mieux et la lutte pour le podium animera les dernières journées.

Plus d'infos à venir (compte rendu et statistiques)...

La 18ème journée de Nationale 3

Annecy-Bourgoin (24-30)
Cournon-Fontaine (38-25)
Mende-Guilherand Granges (22-22)
Avignon-Rhône Eyrieux (39-29)
Loriol-Saint Egrève (34-36)
Valence B-Firminy (34-22)

Le classement de la poule 7

1-Cournon, 48 pts, +79
2-Bourgoin, 47 pts, +81
3-Annecy, 40 pts, +14
4-Guilherand Granges, 39 pts, +47
5-Rhône Eyrieux, 38 pts, +3
6-Saint Egrève, 35 pts, +2
7-Avignon, 34 pts, +5
8-Valence B, 34 pts, -17
9-Loriol, 32 pts, -20
10-Mende, 31 pts, -43
11-Firminy, 30 pts, -78
12-Fontaine, 24 pts, -74

Les matches d’Annecy Handball

Nationale 3 : Annecy-Bourgoin (24-30)
Prénationale : Annecy B-Meylan (36-25)
Honneur regional : Arve Giffre-Annecy C (30-21)
Féminines : Annecy La Fillière-Aime Tarentaise (dim. 16h, Groisy)
-18 France : Bassin Annécien-Villefranche Beaujolais (28-38)
-18 AURA : Thonon-Bassin Annécien B (35-33)
-18 territorial : Annecy-Albertville C (40-37)
-16 AURA : Valence-Bassin Annécien (25-25)
-15 AURA : Bassin Annécien-Val de Leysse (dim. 14h, Chatenoud)
-13 AURA : Saint Marcellin-Bassin Annécien (dim. 14h)
-13 club : Arve Giffre-Annecy (12-14)
-11 A : plateau aux Glaisins contre CSAV et Thonon 1 (dim. 10h30)
-11 B : plateau à Chatenoud contre Ferney Voltaire et Marignier (dim. 10h30)
-11 C : plateau à Thonon contre Thonon 2 et La Fillière (dim. 13h)

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF.

Dans cet article