Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Le tirage au sort du premier tour de Coupe de France et le calendrier de la Nationale 3 sont désormais officiels...

Crédit photo : Lucia Grémont

C'est un rendez-vous attendu de la fin juin, celui de la publication des calendriers et du tirage au sort de la Coupe de France nationale par la Commission d'Organisation des Compétitions de la FFHB.

Le premier match officiel de la saison de notre équipe première sera un derby de coupe, probablement au gymnase du Sauvay contre le promu Albertville Ugine le samedi 8 septembre (ou le dimanche 9).

La semaine suivante, l'ouverture du championnat de Nationale 3 se fera à Chatenoud contre un relégué de Nationale 2, à savoir Montélimar Cruas. Tout au long de la saison, les Rouges alterneront de façon régulière matches à domicile et matches à l'extérieur (pas d'enchaînement à Chatenoud ou loin de leurs bases). Il faudra bien négocier la très longue trêve hivernale de fin novembre à mi janvier puis les quatorze journées à disputer en vingt semaines début 2018.

Voici le détail du calendrier : 

15-16 septembre 2018 : Annecy-Montélimar (1ère journée)
22-23 septembre 2018 : Albertville Ugine-Annecy (2ème journée)
6-7 octobre 2018 : Annecy-Saint Priest (3ème journée)
13-14 octobre 2018 : Saint Chamond-Annecy (4ème journée)
20-21 octobre 2018 : Annecy-Guilherand Granges (5ème journée)
3-4 novembre 2018 : Valence B-Annecy (6ème journée)
17-18 novembre 2018 : Annecy-Aix en Savoie (7ème journée)
24-25 novembre 2018 : Stade Clermontois-Annecy (8ème journée)
19-20 janvier 2019 : Annecy-Rhône Eyrieux (9ème journée)
26-27 janvier 2019 : Saint Egrève-Annecy (10ème journée)
2-3 février 2019 : Annecy-Loriol (11ème journée)
9-10 février 2019 : Montélimar-Annecy (12ème journée)
2-3 mars 2019 : Annecy-Albertville Ugine (13ème journée)
16-17 mars 2019 : Saint Priest-Annecy (14ème journée)
23-24 mars 2019 : Annecy-Saint Chamond (15ème journée)
30-31 mars 2019 : Guilherand Granges-Annecy (16ème journée)
6-7 avril 2019 : Annecy-Valence B (17ème journée)
27-28 avril 2019 : Aix en Savoie-Annecy (18ème journée)
4-5 mai 2019 : Annecy-Stade Clermontois (19ème journée)
11-12 mai 2019 : Rhône Eyrieux-Annecy (20ème journée)
18-19 mai 2019 : Annecy-Saint Egrève (21ème journée)
1-2 juin 2019 : Loriol-Annecy (22ème journée)

Cochez d'ores et déjà les rendez-vous à la maison et les derbies savoyards car les joueurs de Benoît Boucher et Willy Alili auront besoin d'un maximum de soutien pour viser le haut du classement dans cette poule relevée.

Dans cet article

En savoir plus sur l'auteur

REAL Romain

Bureau (Vice président)Recherche et suivi partenaires privées (Vice président)Comité (Vice président)Staff (AHB-2)